Пятница, 26.04.2024, 16:59
Приветствую Вас, Гость
Главная » Архив материалов

#Российский космос

12 апреля замечательный праздник — День Космонавтики, а еще этот год юбилейный. Первый полет в космос прошел 60 лет назад. Когда-то космос казался недосягаемым, и вот уже через какие-то десятки лет туда сможет отправиться любой желающий. Может, это будут наши дети?

Перед 12 апреля образовательную деятельность педагоги посвящают рассказам о космосе, космическим играм и соревнованиям. Мероприятия ко Дню Космонавтики состояли из нескольких блоков:

1. Космические знания: стихи, загадки, рассказы о космосе и космонавтах, познавательные беседы, на которых дети узнали о планете Земля, о Солнце и звёздах, о полётах в космос.

2. Игродром: космические игры и эстафеты, конкурсы и викторины.
На занятии по рисованию, лепке, конструированию изготавливали поделки по теме.

3. Образовательная деятельность: перед Днем Космонавтики – это знакомство детей с космосом в форме игры.

В детском саду  прошли увлекательные занятия, посвященные этой теме: дети познакомились  с космическими телами (планетами, метеоритами, кометами),  узнали много нового о космонавтах,  и о других  интересных явлениях, связанных с космическим пространством.

Просмотров: 67 | Добавил: umnaya | Дата: 12.04.2021

С 26 апреля по 30 мая 2021 года проходит онлайн голосование по выбору проектов по благоустройству города Прокопьевска на 2022 год. Оставить свой голос за территорию благоустройства вы можете на za.gorodsreda.ru

                                   

Просмотров: 61 | Добавил: umnaya | Дата: 06.04.2021

В преддверии празднования 300-летия Кузбасса и 95-летия Прокопьевска в детском саду организованная выставка детско-родительских рисунков "Моя малая Родина".

Глядя на рисунки сразу узнаешь достопримечательности родного города. Это и Солнечный городок, и драматический театр, и много других мест.

Прежде чем нарисовать какое-либо место, взрослые и дети просмотрели много фотографий, познакомились с историей города и области,  погуляли по красивым местам, любуясь нашими достопримечательностями.

Малой Родиной является то место, где человек родился, где проходит его детство, ведь именно с детством, у большинства людей связаны самые добрые  и трогательные  воспоминания. Выставка рисунков направлена на закрепление у детей   разносторонних знаний о родном городе и крае, воспитание патриотических чувств,  любви и бережного отношения к ним. 

Просмотров: 72 | Добавил: umnaya | Дата: 01.04.2021

Очень важно с дошкольного возраста прививать детям любовь к спорту, здоровому образу жизни. Необходимо, чтобы дети понимали важность здоровья, важность оптимистического настроя для счастливого будущего: желание быть здоровым, заниматься спортом, закаляться, стремиться никогда не унывать, быть веселым.
Игра – это основа жизни ребенка, движение – основа жизни, а вместе, это двигательные игры – то, что занимает примерно 90% времени всей деятельности ребенка 
дошкольного возраста
Именно в 
дошкольном возрасте закладывается основа для физического развития, здоровья и характера человека в будущем. Этот период детства характеризуется постепенным совершенствованием всех функций детского организма. Ребенок этого возраста отличается чрезвычайной пластичностью.
Для развития координации движений сензитивным является старший 
дошкольный возраст. Именно в это время ребёнку следует приступать к занятиям гимнастикой, фигурным катанием, балетом и т. п.
Детские сады должны стать фундаментом, на котором дети приобщаются к здоровому образу жизни и спорту.

Третью неделю марта воспитанники средней и подготовительной групп принимали активное участие в подготовке к сдаче норм ГТО. Несмотря на строгие требования к выполнению тестов, ребята справились с заданиями, показав свою выносливость, быстроту и ловкость. А закончилась неделя веселым флешмобом.

 

Просмотров: 77 | Добавил: umnaya | Дата: 19.03.2021

Масленица – самый весёлый, шумный, любимый, народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы. Все дети знают про масленицу, про блины, которые нужно есть и про чучело, которое нужно сжигать. Но знать это одно, а увидеть, а ещё лучше поучаствовать в этом совсем другое дело.

В нашем детском саду  празднование масленицы давно уже стало хорошей и доброй традицией. Весёлый и зажигательный праздник с участием Зимы, Золотого Петушка и Маслены прошёл недавно в детском саду и не оставил никого равнодушным. Конкурсы,  хороводы и песни привлекали внимание не только детей, но и прохожих, которые останавливаясь, с интересом наблюдали за происходящим.  С восторгом ребята прощались с Зимушкой и  с радостью звали весну.

Традиционно праздник закончился поеданием вкусных и ароматных блинов, которые с любовью приготовили повара детского сада.

Просмотров: 78 | Добавил: umnaya | Дата: 17.03.2021

В этом году Кемеровская область будет отмечать свое 300-летие. Работа по подготовке к этой праздничной дате идет уже второй год.

10 марта  прошел конкурс чтецов среди воспитанников детского сада "Мы Кузбассом привыкли гордиться". По традиции в нем приняли участие воспитанники всех возрастных групп. Доброжелательная обстановка, громкие аплодисменты публики воодушевляли юных чтецов. И каждый старался прочесть своё стихотворение  лучше всех! Все выступающие хорошо знали слова, выразительно читали, старались донести до каждого  присутствующего в зале  смысл читаемых ими строк.

Жюри конкурса оценивало чтецов стихотворных произведений по следующим критериям: знание текста произведения, интонационная выразительность речи, использование выразительных средств (мимики, жестов, поз, движений). По окончании конкурса они вручила всем сладкие  призы и грамоты.

Проведение такого мероприятия воспитывает чувство любви и гордости  к  своей малой Родине - Кузбассу, способствует формированию  развитию личности каждого ребенка, его индивидуальных особенностей. 

Просмотров: 102 | Добавил: umnaya | Дата: 10.03.2021

Женщина - небесное созданье.
Воплощенье сказочной мечты.
Облако несбыточных желаний.
Ветер из добра и красоты.

Сколько красивых стихов написано для прекраснейших женщин, конечно, самое время посвятить им эти строки, весной, когда просыпается ото сна природа, и наступает праздник 8 марта.

В каждом детском саду в канун этого праздника весны проводятся торжественные мероприятия. И в "Вишенке" прошли утренники для детей, посвящённые Международному женскому дню. Воспитатели с детьми разучили песни и танцы, изготовили поздравительные открытки.

Воспитатели, участвующие  в празднике проявили себя хорошими артистами, показав всё своё творческое мастерство, артистизм, задор и организационные способности. Им пришлось перевоплотиться в разных героев: Карлсона, Незнайку и Бабу Ягу. Дети своими стихами, танцами, песнями и сценками подарили мамам много добрых слов, нежности и внимания. Посмотрев выступления своих детей, многие мамы были растроганы до слёз. А в некоторых танцах и играх взрослые участвовали наравне с малышами. Родители были очень довольны и гордились успехами своих детей.

Мы смотрим на наших детей и думаем – жизнь продолжается! А значит, всё хорошо!

 

Просмотров: 72 | Добавил: umnaya | Дата: 05.03.2021

Каждый год  23 февраля, все мы отмечаем праздник — день защитника Отечества. Это праздник настоящих мужчин — смелых и отважных, ловких и надёжных, а также праздник мальчиков, которые вырастут и станут защитниками Отечества.

В  ДОУ педагоги организовали цикл мероприятий: провели с детьми беседы, тематические занятия, читали рассказы об армии, оформили выставки рисунков, стенгазеты. Воспитанники подробно узнали о том, кто такие защитники Отечества, о разных родах войск, о военных профессиях и продемонстрировали практические навыки на музыкально —  спортивном празднике, который прошел в детском саду. Праздники прошли в средней и подготовительных группах. Интересно и весело прошли эстафеты и конкурсы в красиво оформленном музыкальном зале, который превратился в настоящий  полигон. Взаимовыручка, поддержка, умение принять быстро правильное решение помогли детям пройти переправу,  разминировать поле, быстро и метко попасть в мишень.

 Все дети получили эмоциональный заряд, а мальчишки —  желание служить в рядах российской армии! Праздник 23 февраля в детском саду — хороший повод для воспитания у дошкольников чувства сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества, стоящих на страже мира и покоя в России.

 

Просмотров: 89 | Добавил: umnaya | Дата: 24.02.2021

Пожар легче предупредить, чем потушить. Эта привычная фраза не теряет актуальности, особенно в отношении пожарной безопасности в детских учреждениях.
24 февраля в детском саду прошло мероприятие по пожарной безопасности «Юные пожарные». Цель мероприятия – закрепление знаний детей о правилах пожарной безопасности и правилах поведения во время пожара, знакомство детей с профессией пожарного и ее особенностями. 

Команды из групп "Рябинки" и "Калинки" состязались в конкурсах на ловкость, быстроту и выносливость.

Ребята отлично справились с заданиями и повторили правила пожарной безопасности. В завершении праздника каждый участник получил в подарок памятную эмблему "Юный пожарный России".

 

Просмотров: 75 | Добавил: umnaya | Дата: 24.02.2021

5 февраля в МБОУ ДО «Дом детского творчества» состоялся городской конкурс «Звездный мальчик». В нем приняли участие мальчики из 16 учреждений дополнительного образования и детских садов нашего города.
Конкурс направлен на выявление и поддержку талантливых детей, развитие их творческих способностей и пропаганду семейных ценностей, вовлечение родителей в совместную творческую деятельность.
Жюри конкурса и зрители с удивлением и удовольствием наблюдали в течение конкурса, как участники демонстрировали свои таланты, представляя свою визитную карточку и исполняя песню. А в танцевальном этапе конкурса, который назывался «Кузбасс многонациональный» мальчики, при поддержке девочек, показали насколько много народов проживает на территории нашей Кемеровской области - Кузбасса.
Наш детский сад представлял на конкурсе воспитанник подготовительной группы "Калинки" Андрей А. Андрей достойно справился со всеми заданиями и завоевал зрительские сердца и грамоту 2 степени.
Все участники конкурса были награждены грамотами и сладкими подарками.
Посмотреть фрагменты выступлений и интервью участников можно  в эфире "Новости Прокопьевска" от 10.02.2021 телерадиокомпании Прокопьевска ТРК 27 плюс
Просмотров: 78 | Добавил: umnaya | Дата: 10.02.2021

« 1 2 ... 6 7 8 9 10 ... 25 26 »