Понедельник, 03.08.2020, 23:46

Материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса

Местом осуществления образовательной деятельности является: г.Прокопьевск, ул.Шахтовая, д.18

1. Развивающая предметно-пространственная среда воспитательно-образовательного процесса

В МАДОУ функционируют 3 группы: младшая "Малинки", средняя "Рябинки" и подготовительная "Калинки". В состав групповой ячейки входят:

- приемная, предназначенная для приема детей и хранения верхней одежды;

- групповая, разделенная на  зону для игр, занятий, приема пище и спальня;

- буфетная, предусмотренная для подготовки блюд к раздаче, хранения и мытья столовой посуды;

- туалетная комната.

Для реализации воспитательно-образовательных задач в МАДОУ имеются:

- музыкальный зал (совмещен с физкультурным залом);

- методический кабинет.

2. Медицинское обслуживание воспитанников

Медицинское обслуживание воспитанников осуществляется старшей медицинской сестрой Абраменко Н.В. и фельдшером МБУЗ "Общая врачебная практика № 1". Для этого имеется медицинский и процедурный кабинеты, а так же изолятор. Основными направлениями медицинского обеспечения МАДОУ являются:

- оказание первой доврачебной помощи;

- организация работы по диспансеризации детей;

- организация работы по иммунопрофилактике управляемых инфекций;

- наблюдение и контроль за развитием детей;

- санитарно-просветительская работа с родителями.

3. Организация питания воспитанников

В МАДОУ осуществляется четырехразовое питание, состоящее из завтрака, обеда, полдника и ужина. Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не осуществляется.

Для приготовления пищи оборудован пищеблок. Устройство, оборудование, содержание пищеблока соответствует СанПиН 2.4.1.3049-13 к организации детского общественного питания. Пищеблок оснащен всем необходимым технологическим и холодильным оборудованием, производственным инвентарем, кухонной посудой.

4. Доступ к информационным системам и информационно-коммуникативным сетям

Для осуществления доступа к информационным системами информационно-коммуникационным сетям в ДОУ имеется два стационарно оборудованных персональными компьютерами рабочих места и два переносных ПК. Все ПК имеют выход в сеть Интернет. Провайдером предоставления доступа в Интернет является ОАО "Ростелеком".

5. Обеспечение безопасности жизнедеятельности воспитанников и сотрудников

Для обеспечения безопасности жизнедеятельности воспитанников и сотрудников оборудовано:

- автоматической пожарной сигнализацией, передающей сигнал на пульт пожарной части;

- тревожной кнопкой;

- системой видеонаблюдения;

- входная калитка в детский сад оборудована домофоном и электрозамком.

В МАДОУ осуществляется пропускной режим, разработан и проводится комплекс мероприятий по пожарной и антитеррористической безопасности.