Вторник, 23.04.2024, 14:06

В августе 2018 года президент России Владимир Путин подписал Указ «О праздновании 300-летия Кузбасса». В 1721 году были обнаружены залежи угля на территории Кузнецкого угольного бассейна - Кузбасса, сегодня известного во всем мире. И 6 июля 2021 года регион отметит свое 300-летие!
В марте 2019 года глава государства официально закрепил за регионом второе название - Кузбасс, подписав
Указ «О включении нового наименования субъекта Российской федерации в статью 65 Конституции Российской Федерации».

В июле 2021 года жители Кемеровской области встретят 300-летний юбилей Кузнецкого угольного бассейна, открытие которого ведет свой символический отсчет от двух событий 1721 года обнаружения угля на Горелой горе рудознатцем Михайлой Волковым (территория современного Кемерова) и отбора проб у «Огнедыщаей горы» близ Кузнецка немецким естествоиспытателем Даниэлем Готли-бом Мессершмидтом.Традиция празднования юбилеев Кузбасса была заложена еще в 1971 году тогда прошла серия памятных мероприятий, а историки выпустили книгу «Горняки Кузбасса», которая была посвящена 250-летию Кузнецкого бассейна. В 1996 году вышла книга «Угольная промышленность Кузбасса», посвященная 275-летию Кузнецкого угольного бассейна.

Работа по подготовке к празднованию юбилея ведется в МАДОУ уже не первый год, но в преддверии  праздника наиболее активно.

Документальный фильм "Даешь Кузбасс"

мероприятий посвященных празднованию

300-летия Кузбасса и 90-летия г. Прокопьевска

Конкурс чтецов «Мы Кузбассом привыкли гордиться»

Воспитатели всех групп

Выставка «Семь чудес Кузбасса»

Выставка детско-родительских рисунков «Моя малая Родина»

Воспитатели всех групп

Выставка «Знаменитые люди города Прокопьевска»

Смотр-конкурс патриотических уголков к 300-летию Кузбасса

Воспитатели всех групп

Открытое мероприятие «Большая и малая Родина»

Воспитатели подготовительной к школе группы

Оформление стенда, посвященного 300-летию Кузбасса

Заведующий, старший воспитатель

Выставка "Награды Кемеровской области"

Февраль- май

Тематические беседы с воспитанниками: «История Кузбасса»,

«Символика Кузбасса», «Чем богат Кузбасс?», «Кузбасс жемчужина России», «Знаменитые люди Кузбасса», «Традиции, обычаи Кузбасса».

Воспитатели средней и подготовительной к школе группы

Танцевальный флешмоб «Танцуй, Кузбасс!»

Воспитатели средней группы