Пятница, 26.04.2024, 23:02
Приветствую Вас, Гость
Главная » Архив материалов

Вот уже второй год подряд в городе проходит конкурс "Новогодняя игрушка" среди воспитанников дошкольных учреждений.

В рамках выставки-конкурса утверждены следующие номинации:
«Новогодняя игрушка будущего»;
«Необычная ёлочная игрушка»;
«Самая оригинальная карнавальная маска».
Воспитанница подготовительной группы "Калинки" Кристина Ч. заняла 2 место в номинации "Новогодняя игрушка будущего", а воспитанник группы "Рябинки" Ярослав А. занял 3 место в номинации "Необычная елочная игрушка".
После конкурса детей пришел поздравить Дед Мороз, который подарил им сладкие подарки.
Просмотров: 151 | Добавил: umnaya | Дата: 30.12.2019

В начале декабря в городе прошел муниципальный этап областного конкурса макетов "Безопасные дороги глазами детей". На конкурс было представлено большое количество работ, выполненных педагогами, педагогами и старшими дошкольниками, родителями совместно с детьми.
Каждая работа была по-своему оригинальна и неповторима. Представленные экспонаты выполнены из различного материала: пластика, ткани, дерева и подручных средств.

От нашего учреждения были представлены макет семьи Зенковы и макет выполненный  педагогом Шевченко И.С. Обе работы заняли 3 место.

Просмотров: 139 | Добавил: umnaya | Дата: 27.12.2019

В декабре в детском саду прошел смотр-конкурс макетов "Кузбасс - мой край родной" среди педагогов. Его целью было выявление, поддержка и распространение опыта работы по эффективному использованию возможностей макетов  в образовательной деятельности и создание условий для реализации регионального компонента через развивающую предметно-пространственную среду.

Первое место занял макет "Коренные жители земли Кузнецкой" группы ""Рябинки". Активную помощь в создании данного макета оказала мама воспитанника - Артема Я.

Просмотров: 175 | Добавил: umnaya | Дата: 27.12.2019

С 2018г. в стране все большую популярность набирает волонтерское движение. Молодые и пожилые люди объединяют свои усилия для помощи природе, животным и людям нуждающимся в этой помощи. Уважаемые гости нашего сайта! Оглянитесь вокруг, возможно и в вашей помощи кто-то нуждается.

Видеоролики о данных направлениях: https://bitly.su/SYS9FwH

Просмотров: 189 | Добавил: umnaya | Дата: 10.12.2019

Самое высокое призвание женщины — быть мамой. "Мама" - первое слово, которое говорит ребёнок. Оно звучит одинаково на большинстве языках мира. Мама - самый родной, самый любимый человек на свете.                           Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День Матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.  

День Матери в МАДОУ проходит очень ярко, трепетно и интересно. Дети долго готовились к этому замечательному празднику. Читали художественные произведения про маму, учили  песни и стихи, танцевали, рисовали портреты любимых мамочек и готовили им подарки, сочиняли рассказы про свою маму, поздравления и пожелания.                                               

В каждой группе были изготовлены поздравительные открытки, организованы выставки рисунков «Портрет милой мамочки».    

В канун праздника во всех группах прошли музыкальные развлечения «Хорошо рядом с мамой», где ребята поздравляли своих мам стихами, песнями, играми.                                               

                             

Просмотров: 161 | Добавил: umnaya | Дата: 25.11.2019

Говорят, что талант - это ценный дар, а каждый ребенок - это целый мир. Одни дети любят петь, танцевать, другие  - конструировать, рисовать, сочинять. Каждый ребенок талантлив по-своему, а не талантливых детей просто не бывает! Задача взрослых помочь ребенку развивать этот дар.

14 ноября в детском саду прошел уже V творческий конкурс "Алло, мы ищем таланты!", цель которого - содействие в реализации инициатив и творческого потенциала детей разного уровня подготовки. По уже сложившейся традиции дети демонстрировали свои таланты в трех номинациях: пение, танец и чтение стихотворения. В конкурсе приняли участие 25 воспитанников всех возрастов. В номинации "Пение" первое место заняло трио девочек из подготовительной группы с песней "Послушная дочь". В номинации "Танец" первое место получили подготовительная группа с танцем "Тучка". Первое место в номинации "Чтение стихотворения" разделили воспитанница средней группы Арина Г. и воспитанник младшей группы Данил Т. 

Все участники и победители конкурса получили дипломы и шоколад, а зрители - конфеты.

Просмотров: 182 | Добавил: umnaya | Дата: 15.11.2019

Мы все знаем, что работа по профориентации активно ведется только в старших классах школы, в лучшем случае в среднем звене. А ведь дошкольное детство таит в себе огромные возможности. Раннее начало подготовки ребенка к выбору будущей профессии заключается в том, чтобы познакомить ребенка с различными видами труда, чтобы облегчить ему самостоятельный выбор в дальнейшем.

Свои первые шаги к будущей профессии дети делают в самом раннем детстве. Именно здесь они начинают «примерять»на себя роль врача, продавца, повара, водителя — представителей тех специальностей, с которыми чаще всего сталкиваются в повседневной жизни.

Большую популярность набирает в нашей стране проект Baby Skillsэто многоступенчатое получение детьми дошкольного и младшего школьного возраста начальных навыков (Skills) профессионального мастерства в разных профессиях и сферах деятельности (создание полигона ранних профориентационных проб).

По инициативе губернатора области в 2020г. в Новокузнецке состоится всероссийский конкурс  профессионального мастерства среди дошкольников. И городской фестиваль "Азбука профессий", который прошел 08.11.2019г., являлся первой ласточкой при подготовке к такому важному мероприятию.

Воспитанники из 40 детских садов показывали свои навыки в пяти номинациях: кондитерское дело, парикмахерское искусство, робототехника, фитнес и спорт, экскурсионные услуги.

Команда мальчиков из нашего детского сада показала свое мастерство в робототехнике. Ребятам предстояло за 25 мин. построить   игрушку-робота, выпавшую по жребию. Из 6 представленных команд наши мальчишки стали вторыми. Надеемся, что такие навыки, полученные в детском саду, помогут и дальше развиваться в данном направлении Тимофею Н. и Родиону И.

 

Просмотров: 214 | Добавил: umnaya | Дата: 12.11.2019

Обучение детей безопасному поведению на дорогах необходимо начинать с младшего возраста. Задача педагогов и родителей – воспитать из сегодняшних дошкольников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения. 

В МАДОУ  вопросу безопасности детей на улицах и дорогах уделяется большое внимание. Профилактика детского дорожно¬-транспортного травматизма – проблема всего общества. Она должна решаться общими усилиями. Профилактика дорожно-транспортного травматизма осуществляется в трех направлениях: с педагогами, детьми и их родителями. Работа ведется ежедневно и систематически на основе разработанной системы планирования.

Так, 6 ноября, для воспитанников группы "Калинки" была организована очередная  встреча с сотрудниками ГИБДД, инспекторами по пропаганде детского дорожно-транспортного травматизма. Воспитанники активно принимали участие в различных конкурсах и показали свои знания правил дорожного движения. Подобные мероприятия проходят систематически и способствуют сознательному формированию у детей правил поведения в дорожной обстановке, помогают предостеречь от опасных ситуаций на дорогах.

Просмотров: 171 | Добавил: umnaya | Дата: 07.11.2019

Незнание дошкольниками элементарных правил пожарной безопасности – одна из основных причин пожаров, в которых виновными остаются дети. В ДОУ постоянно ведется работа по распространению и популяризации знаний о правилах пожарной безопасности. Ведь огонь - страшная сила, и чтобы победить её, нужно иметь определенные знания и навыки. Научить ребят ориентироваться в опасности – это важная задача взрослых.

Согласно приказу МЧС России октябрь был объявлен Месячником гражданской обороны. В рамках реализации мероприятий с детьми проводились беседы, просмотр презентаций и познавательных мультфильмов по теме. Завершился месяц викториной "Что? Где? Когда?" между воспитанниками средней и подготовительной группы. В ходе мероприятия воспитанники отгадывали загадки, приняли участие в различных конкурсах и в игровой форме получили знания, как действовать в экстремальных ситуациях.

С минимальным отрывом в один балл победили дети подготовительной группы "Калинки".

  

 

Просмотров: 172 | Добавил: umnaya | Дата: 01.11.2019

В период с 16 по 18 октября  ДОУ   были проведены осенние праздники в каждой возрастной группе. Для проведения развлечений творческой группой педагогов ДОУ был оформлен музыкальный зал в соответствии с тематикой праздника.

В каждый сценарий обязательно включаются стихи и загадки про это время года. Праздники примечательны и тем, что в них дети не только играют, разгадывают загадки, танцуют, но еще и учатся бережному отношению к природе.

Волшебница - Осень пришла в каждую группу. В младших группах ребята танцевали с осенними листочками, пели песни, играли в игры. В средней группе Осень то и дело доставала из своего волшебного сундучка волшебные шапочки, которые превращали детей в разные овощи, тем самым раскрывая творчество и талант детишек. Детям доставило это удовольствие и праздничное настроение. На празднике ребята читали стихи для гостей, танцевали, пели песни.                                                       

Захватывающий сценарий у старших дошколят не давал расслабиться детям ни на минутку. Хитрая Баба – Яга, которая как всегда пытается испортить ребятам праздник, околдовала и украла все дары Осени. А ребятам пришлось исполнить все ее капризы, что они делали с большим интересом и желанием. И конечно – добро побеждает зло. Растроганная Баба – Яга вернула украденное и продолжила веселиться на празднике. Волшебница - Осень пришла в гости к ребятам не с пустыми руками, а с большой корзиной, в которой принесла собранный осенний урожай.

По завершению всех праздников щедрая Осень наградила всех ребят своими сочными спелыми дарами со своего сада – наливными яблоками! Праздники прошли весело, эмоционально. Все дети и родители получили массу удовольствий и впечатлений.

                    

Просмотров: 189 | Добавил: umnaya | Дата: 22.10.2019

« 1 2 ... 10 11 12 13 14 ... 25 26 »