Среда, 24.04.2024, 04:32
Приветствую Вас, Гость
Главная » Архив материалов

"Голубь мира - символ победы" - акция с таким названием прошла в МАДОУ в преддверии дня победы. Голуби всегда возвращаются к своему гнезду и это свойство активно использовали на ВОВ для доставки донесений в войсковые части.

Голубь мира - выражение, получившее популярность после окончания ВОВ в связи с деятельностью Всемирного конгресса сторонников мира.

Педагоги пригласили родителей принять участие в акции по изготовлению белых голубей в различных техниках. Голуби получились разного размера, формы, но объединяет этих белых птиц одно - их делали люди с верой в мирное будущее.

Просмотров: 144 | Добавил: umnaya | Дата: 06.04.2020

Тема патриотического воспитания подрастающего поколения на сегодняшний день одна из наиболее актуальных. Патриотическое воспитание дошкольников - это не только воспитание любви к родному дому, семье,  городу, родной природе, культурному достоянию своего народа, толерантного отношения к представителям других национальностей, но и воспитание уважительного отношения к труженику и результатам его труда, родной земле, защитникам Отечества, традициям государства и общенародным праздникам. 

Память о Великой Отечественной войне, ставшей для нашего поколения далекой историей – это не только хроника, летопись и дневники, но и исторические уроки, вобравшие в себя социальный опыт прошлого, устремленные в настоящее и будущее. Передать эстафету памяти, показать воспитанникам величие и самоотверженность подвига советских людей, завоевавших Победу – одна из задач гражданско-патриотического воспитания МАДОУ. В силу возраста не каждый ребенок сможет побывать на параде победы или понять смысл его проведения, поэтому было принято решение о создании акции "Бессмертный полк" на базе  МАДОУ. Основное назначение  акции – это создание условий для освоения воспитанниками социально значимого опыта в различных видах деятельности по гражданско-патриотическому воспитанию в рамках мероприятий, посвященных годовщине Великой Отечественной войны.

Акция "Бессмертный полк" направлена на повышение вклада семей воспитанников в области воспитания у них гражданственности и патриотизма, гордости за свою страну, родных и близких, сохранение семейной памяти о воинах-фронтовиках (участниках трудового фронта), памяти о славных подвигах народа во время Великой Отечественной войны.

Участие в Акции «Бессмертный полк» подразумевает, что каждый, кто помнит и чтит своего прадеда-ветерана или участника трудового фронта, может отдать дань его памяти, принеся его фотографию в МАДОУ, подготовив рассказ о его боевых или трудовых подвигах и выступить с родителями на итоговом мероприятии «Бессмертный полк».

  

Просмотров: 146 | Добавил: umnaya | Дата: 23.03.2020

В 2020 году Всемирная организация потребителей (Consumers International) призывает обратить внимание на проблемы чрезмерного производства и нерационального потребления, что влечет за собой глобальное изменение климата, ухудшение состояния окружающей среды, приводит к утрате уникальных природных объектов.

Немаловажно, что обеспечение перехода к рациональным моделям потребления и производства уже является одной из Целей устойчивого развития (ЦУР), принятых государствами - членами Организации Объединенных Наций в 2015 году в рамках Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.
 
В связи с этим 15 марта 2020 года Всемирный день прав потребителей пройдет под девизом «Рациональный потребитель» («The Sustainable Consumer»)....
Просмотров: 123 | Добавил: umnaya | Дата: 20.03.2020

8 Марта в детском саду -  праздник, который символизирует собой приход весны. 8 марта –международный женский день, праздник нежности, ласки и красоты. В этот прелестный день ни одна женщина не остается без внимания и подарков. Маленькие дети обязательно должны участвовать в этом  празднике, ведь нет ничего трогательнее, чем милый стих о маме или бабушке, произнесенном устами малыша. Детская искренность и непосредственность, порадует родителей в этот день. Кроме того, это замечательный повод развлечь детей и взрослых различными конкурсами, играми и представлениями.

  4, 5 и 6 марта в нашем детском саду прошли утренники, посвященные этому замечательному празднику.  Дети выступали с песнями и  танцами на радость своих родных и любимых мам и бабушек.

    

Просмотров: 114 | Добавил: umnaya | Дата: 18.03.2020

Традиционно в конце февраля в городе проходят соревнования по спортивным видам физических упражнений на лыжах. 

Что же движет детьми, что заставляет их серьёзно заниматься лыжной подготовкой?  Думаем, что любовь к этому прекрасному, полезному для здоровья, но сложному виду спорта. Во время бега на лыжах работают практически все группы мышц, развивается активность суставов и т.д. А в целом занятия спортом способствует развитию выдержки, выносливости, работоспособности, целеустремленности, трудолюбия.

Невольно сравниваешь наших маленьких спортсменов с взрослыми лыжниками – биатлонистами, которые часто становятся лидерами различных соревнований. Сравниваешь потому что видишь с каким серьёзным настроем на победу летят они по лыжной трассе и не боятся крутых виражей.

Просмотров: 119 | Добавил: umnaya | Дата: 02.03.2020

В последнюю неделю февраля мы отмечали Масленицу. Масленица – самый весёлый, шумный, любимый, народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы. Все дети знают про масленицу, про блины, которые нужно есть и про чучело, которое нужно сжигать. Но знать это одно, а увидеть, а ещё лучше поучаствовать в этом совсем другое дело.

В нашем детском саду  празднование Масленицы давно уже стало хорошей и доброй традицией. Конкурсы, хороводы и песни привлекали внимание не только детей, но и прохожих, которые останавливаясь, с интересом наблюдали за происходящим. С восторгом ребята прощались с  Зимушкой-зимой и  с радостью встречали  Красавицу Весну.

Традиционно праздник закончился поеданием вкусных и ароматных блинов, которые с любовью приготовили повара "Вишенки".

                           

Просмотров: 147 | Добавил: umnaya | Дата: 28.02.2020

В огромном и прекрасном мире,
Где главное для всех – Любовь,
Живут стихи в любой квартире,
Звучат стихи в душе любой.
Зачем владеют рифмы нами?
Не знаю я, не знаешь ты.
Давайте думать, что стихами
Мы прибавляем доброты.

27 февраля в детском саду прошел конкурс чтецов "Мирное небо - счастливое детство", в котором приняли участие 17 воспитанников из всех возрастных групп. На праздник к детям приходил начинающий поэт Незнайка. Участники и болельщики учили его подбирать рифмы в стихах. По итогам конкурса 8 детей стали победителями. Все участники получили сладкие подарки и грамоты.

Просмотров: 188 | Добавил: umnaya | Дата: 28.02.2020

Праздник 23 февраля в детском саду – хороший повод для воспитания у дошкольников чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества. Это праздник настоящих мужчин — смелых и отважных, ловких и надёжных, а также праздник мальчиков, которые вырастут и станут защитниками Отечества, а пока мы знакомим детей и рассказываем, что такое армия, почему 23 февраля - День Защитника Отечества. Воспитываем уважительное отношение к военному человеку, человеку в форме, прививаем любовь к Родине и развиваем патриотические чувства.

Праздник в детском саду – это радость, веселье, торжество, которое разделяют взрослые и дети. 20 и 21 февраля в МАДОУ  прошли утренники, посвященные Дню защитника Отечества.

Дети соревновались, отгадывали загадки, пели песни, танцевали и с выражением читали стихотворения.

Все участники проявили большую активность, подарили друг другу хорошее настроение, радость общения и улыбки, показали какие они ловкие, выносливые, смелые. Чтобы соединить воедино спорт и праздник мы решили провести спортивно-развлекательные мероприятия. Но сначала воспитатели провели обширную работу с детьми: познакомили с родами войск и видами военной техники, прочитали и выучили стихи на военную тематику, научились маршировать и петь военные песни.

Ребята поняли: чтобы завоевать победу – мало быть просто физически сильным. Необходимо при этом обладать достаточной целеустремленностью, силой воли, быть организованным и собранным, ловким и находчивым.

Пап и дедушек дети поздравили открытками и подарками, изготовленными своими руками.

  

Просмотров: 143 | Добавил: umnaya | Дата: 21.02.2020

Новый год – это время волшебства, доброй сказки и ожидания чуда. Один из самых любимых всеми, долгожданных, радостных и душевных праздников.

Для ребёнка новогодний утренник в детском саду – важнейшая часть встречи Нового года. Это долгожданное и очень ответственное мероприятие, в подготовку к которому включены все.

На последней неделе декабря во всех группах прошли утренники, посвящённые встрече нового года.

Сюрпризы обеспечили всем многообразие ярких впечатлений на долгое время. Сказочные персонажи порадовали всех играми и веселыми шутками.

Но и, конечно, какой праздник без угощения? Дедушка Мороз и его внучка Снегурочка подарили детям замечательные подарки.

Праздник доставил радость и удовольствие, как его непосредственным участникам, так и всем, кто пришел посмотреть на выступление детей.

Со своей стороны очередной раз выражаем огромную благодарность мамам и папам, бабушкам и дедушкам, которые поддерживают своих малышей присутствием на детских утренниках! Это очень важно для наших деток.

Поздравляем всех с Новым годом и Рождеством Христовым!!!

Благодарим родителей  за отзывчивость, проявленное творчество и помощь в подготовке утренников! Желаем всего хорошего и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

  

Просмотров: 140 | Добавил: umnaya | Дата: 30.12.2019

В декабре проходил городской смотр-конкурс  на лучшее оформление кабинета  и образовательного учреждения к Новому году «Новогоднее настроение».  

Цель и задачи смотра-конкурса: активизация инициативы, творчества, выдумки, фантазии детей и взрослых; создание новогоднего интерьера классных кабинетов и образовательного учреждения; создание праздничного настроения;  поиск новых форм оформительского мастерства учреждения; привлечение родительской общественности к участию в конкурсе на правах соавторства, сотрудничества. 

Наш детский сад представил на конкурс проект "Мыши водят хоровод, наступает Новый Год" который позволил нам занять 3 место.
Просмотров: 155 | Добавил: umnaya | Дата: 30.12.2019

« 1 2 ... 9 10 11 12 13 ... 25 26 »