Среда, 24.04.2024, 09:55

Положение о консультационном центре
01.02.2016, 10:51

Уважаемые родители!

На базе нашего детского сада действует консультационный центр для родителей, чьи дети  не посещают дошкольное  учреждение.

Если ваш ребенок не посещает детский сад и у вас возникают вопросы, связанные с воспитанием и развитием ребенка, то вы можете обратиться в наш  Консультационный центр и получить консультативную и практическую помощь у заведующего, старшего воспитателя,   медицинской сестры и других педагогов по вопросам воспитания, образования, развития и оздоровления ребенка.

о работе консультационного центра
муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения "Детский сад № 14 "Вишенка"

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Консультационный центр (далее КЦ) образовательного учреждения в соответствии с Законом РФ «Об образовании», ориентируясь на гуманизацию целенаправленного процесса воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, реализуя принципы государственной политики в области образования, обеспечивает помощь семьям, воспитывающим детей дошкольного возраста на дому, и семьям воспитанников муниципальных дошкольных образовательных учреждений города.

1.2. Работа КЦ осуществляется с учетом материалов основной образовательной программы "От рождения до школы" под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой и дополнительным программам МАДОУ.

1.3. Непосредственную работу с семьей осуществляют специалисты МАДОУ "Детский сад № 14 "Вишенка" (старший воспитатель, старшая медицинская сестра и другие работники по запросу родителей).

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ЦЕНТРА

2.1. Целью работы центра является предоставление психолого-педагогической, диагностической, консультативной и методической помощи родителям (законным представителям), воспитывающим детей дошкольного возраста на дому, по вопросам воспитания, образования и развития детей.

2.2. Основные задачи центра:

2.2.1. Оказание всесторонней помощи родителям (законным представителям) детей, не посещающих образовательные учреждения, в обеспечении равных стартовых возможностей при поступлении в школу; обеспечение единства и преемственности семейного и общественного воспитания.

2.2.2. Оказание психолого-педагогической помощи родителям (законным представителям).

2.2.3. Поддержка всестороннего развития личности детей, не посещающих детские образовательные учреждения.

2.2.4. Оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) по различным вопросам воспитания, обучения и развития ребенка дошкольного возраста.

2.2.5. Оказание содействия в социализации детей дошкольного возраста, не посещающих образовательные учреждения.

2.2.6. Обеспечение взаимодействия между дошкольным образовательным учреждением, реализующим общеобразовательную программу дошкольного образования, и другими организациями социальной и медицинской поддержки детей и родителей (законных представителей).

3. СОДЕРЖАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРА

3.1. Организация психолого-педагогической помощи родителям (законным представителям) в центре строится на основе интеграции деятельности специалистов МАДОУ: старшего воспитателя, старшей медсестры и других специалистов.

3.2. Консультирование родителей (законных представителей) может проводиться одним или несколькими специалистами одновременно.

3.3. Работа с родителями (законными представителями), воспитывающими детей дошкольного возраста на дому, в центре проводится в различных формах: групповых, подгрупповых, индивидуальных.

3.5. Проведение семинаров для родителей (законных представителей) по повышению грамотности в вопросах образования и расширения представлений в сфере педагогических и специальных знаний.

4. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРА

4.1. Центр действует на базе МАДОУ. Для его работы используются помещение методического кабинета.

4.2. Координирует деятельность центра дошкольный отдел управления образования администрации г.Покопьевска.

4.3. Общее руководство работой центра осуществляется заведующей МАДОУ.

4.4. Управление и руководство организацией деятельности центра осуществляется старшим воспитателем в соответствии с настоящим Положением

4.5. Центр работает согласно графику работы, утвержденному приказом заведующего МАДОУ.

4.6. Старший воспитатель МАДОУ организует работу консультационного центра, в том числе:

- обеспечивает работу консультационного центра в соответствии с графиком работы консультационного центра, специалистов МАДОУ;

- изучает запрос семей, воспитывающих детей дошкольного возраста на дому, на услуги, предоставляемые консультационным центром;

- разрабатывает годовой план работы консультационного центра и контролирует его исполнение;

- определяет функциональные обязанности специалистов консультационного центра.

4.7. Непосредственную работу с семьей осуществляют специалисты МАДОУ "Детского сада № 14 "Вишенка".

4.8. Режим работы специалистов консультационного центра определяется заведующим исходя из режима работы МАДОУ и штатного расписания.

5. ДОКУМЕНТАЦИЯ КОНСУЛЬТАЦИОННОГО ЦЕНТРА

5.1. В консультационном центре ведется следующая документация, которую заполняют специалисты, ответственные за проведение консультаций:

- план работы консультационного центра;

- журнал регистрации родителей (законных представителей) и учета работы консультационного центра.

Специалисты консультационного центра:

Старший воспитатель – Дорошенко Ирина Николаевна