Пятница, 19.04.2024, 10:31
Приветствую Вас, Гость
Главная » Архив материалов

Все дальше от нас те страшные годы, когда шла война. Но День Победы и сейчас остается для нашей страны самым важным праздником. Есть события, о которых нельзя забывать. И даже в 2018-м память о годах Великой Отечественной войны жива. В этом большая заслуга педагогов, которые пытаются донести до подрастающего поколения важность этого дня. Поэтому ежегодно отмечается 9 Мая в детском саду.

ПЛАН

мероприятий, посвященных Дню Победы

Цель: формирование у детей представлений о событиях истории Отечества в годы войны, исторической сопричастности к своему народу, восстановление утраченных связей между поколениями, способствование формированию убеждения о недопустимости повторения войны в мире.

п/п

Дата

Мероприятия

Группа

1.

с 3 по 11 мая

Рассматривание иллюстраций о войне

средняя, подготовительная

2.

с 3 по 11 мая

Беседы с воспитанниками на военную тематику

подготовительная

3.

с 3 по 11 мая

Чтение художественных произведений о войне, подвигах советских людей

средняя, подготовительная

4.

с 3 по 11 мая

Просмотр видеороликов о ВОВ

средняя, подготовительная

5.

7 мая

НОД по «Художественному творчеству» «Рисуют мальчики войну»

подготовительная

6.

3 мая

Тематический спортивный праздник «Мы - наследники Победы!»

средняя

8.

с 3 по 11 мая

Оформление выставки «Дети-герои ВОВ»

 

11.

с 7 по 11 мая

Презентация слайдов на военную тему

средняя, подготовительная

12.

8 мая

Викторина «Память этих дней»

подготовительная

Просмотров: 275 | Добавил: umnaya | Дата: 03.05.2018

27 апреля прошел I городской конкурс хореографического искусства "Калейдоскоп талантов". В нем приняли участие 12 дошкольных образовательных учреждений. Каждый детский сад представил на суд жюри и многочисленных зрителей по 2 номера в различных танцевальных стилях.

Наш детский сад был представлен воспитанниками подготовительной группы "Калинки" с танцевальными композициями "Стиляги" и "ВДВ". Танцевальная группа "Вишневый калейдоскоп" была награждена дипломом участников и сладкими призами. Номера были поставлены воспитателем Надеждой Вячеславовной Ивановой.

Просмотров: 243 | Добавил: umnaya | Дата: 03.05.2018

     Вот уже 4 года подряд продолжается тесное сотрудничество детского сада и творческих коллективов ДК Шахтера.

     25 апреля состоялась встреча воспитанников ДОУ с ансамблем народной песни "Славяне". Дети из всех возрастных групп показали свои навыки и умения в исполнении стихотворений, песен и танцев.

     По традиции начинали концерт дети и продолжили гости. Для детей прозвучали как народные, так и современные песни о Родине, России и т.д. Больше всего эмоций дети получили во время исполнения песни "Мамонька".

     Закончилась мероприятие вручением подарков гостям праздника и чаепитием.

    Новшеством явилось то, что мероприятие было снято телекомпанией "27 канал" и освещено в новостях города.

Просмотров: 238 | Добавил: umnaya | Дата: 26.04.2018

Наступление весны ждали во все времена. После суровой  холодной зимы первые лучи мартовского солнышка дарили надежду на новую жизнь, новый урожай.

Весна в этом году опаздывает и для ее скорейшего появления  в детском саду провели праздники "Встреча Весны".  Праздник, наполненный  музыкой, песнями, хороводами, играми излучали тепло и свет. Соблюдая традиции празднования прихода весны, дети водили хороводы, закликали весну, птиц, что способствовало быстрому приходу весны.

  

 

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на МААМ. Копировать можно только зарегистрированным пользователям МААМ. Адрес публикации: http://www.maam.ru/detskijsad/iz-opyta-raboty-provedenie-prazdnika-vesna-krasna.html
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на МААМ. Копировать можно только зарегистрированным пользователям МААМ. Адрес публикации: http://www.maam.ru/detskijsad/iz-opyta-raboty-provedenie-prazdnika-vesna-krasna.html
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на МААМ. Копировать можно только зарегистрированным пользователям МААМ. Адрес публикации: http://www.maam.ru/detskijsad/iz-opyta-raboty-provedenie-prazdnika-vesna-krasna.html

Наступление весны ждали во все времена. После суровой  холодной зимы первые лучи мартовского солнышка дарили надежду на новую жизнь, новый урожай.

Зазывать весну начинали с первых чисел марта. Особый весенний праздник отмечался  - 14 марта. Основная же встреча праздновалась в день весеннего равноденствия – 22 марта. По церковному календарю на этот день приходится праздник «Сорок мучеников».

Участие детей в этом празднике пробуждает у  них интерес и уважение к народному творчеству и традициям, а так же к пониманию тех духовных ценностей, которые заложены  в традиционной народной культуре.

04.07 2015г. Учитель Дукина О. Н. со своим фольклорным коллективом провели праздник «Встреча Весны «В МКДОУ детский сад№5 «Тополёк». Зрителями этого праздника были воспитанники старшей группы. Праздник, наполненный народной музыкой, народными песнями, хороводами излучали тепло и свет. Соблюдая традиции празднования прихода весны, дети водили хороводы, закликали весну, птиц, что способствовало быстрому приходу весны.

С большим удовольствием  все участвовали в русских народных играх, подготовленные фольклорным коллективом.

G:\для сайта фото\детский сад\P1020672.JPG

Просмотров: 286 | Добавил: umnaya | Дата: 17.04.2018

В апреле в городе традиционно проводится конкурс чтецов среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений. В этом году его тема была "Детство - чудесная страна!". Конкурс проводится в трех возрастных номинациях: 4-5 лет, 5-6 лет, 6-7 лет.

Наш детский сад на конкурсе представлял воспитанник подготовительной группы "Калинки" Александр Г. Он прочел стихотворение В. Лунина "Кукла" и получил диплом участника и сладкий подарок.

Просмотров: 271 | Добавил: umnaya | Дата: 17.04.2018

Приближается светлый праздник Христова Воскресения – Пасха. В средней группе «Рябинки» прошел мастер – класс с родителями по теме «Пасхальные традиции».

Воспитатели группы рассказали о обычаях и традициях празднования Пасхи. Были предложены разнообразные виды оформления куличей, пасхальных яиц в технике «Декупаж», «Мозайка». Родители с удовольствием украшали куличи используя цукаты, кунжут, кокосовую стружку, осваивали нетрадиционные способы оформления пасхальных яиц. Мастер-класс прошёл в весёлой и непринужденной обстановке, в заключении воспитатели поделились с мамами рецептами пасхальных куличей.

  

Просмотров: 232 | Добавил: umnaya | Дата: 09.04.2018

5 апреля в городе прошел спортивный проект телерадиокомпании "27 канал" "Фитнес-прорыв 2018". В проекте традиционно принимают участие три возрастные группы: первая - дошкольники, вторая - школы и третья - взрослые участники. Всего в этом году в соревнованиях принимали участие 25 команд.

Целью данного проекта является активное продвижение здорового образа жизни у горожан разного возраста.

Наш детский сад принимал участие в соревнованиях уже второй раз и тем приятнее оказалась победа. Команда "Вишенки", под руководством воспитателя подготовительной группы Надежды Вячеславовны, заняла 3 место. Дети представили на суд зрителей и телезрителей прямой трансляции танцевальную композиции "Танцуй добро".

Спасибо всем родителям, принимавшим активное участие в подготовке к этому конкурсу.

Просмотров: 487 | Добавил: umnaya | Дата: 05.04.2018

Ежегодный городской конкурс "Знают все мои друзья, знаю ПДД и я" прошел 23 марта в Центре дополнительного образования. Мероприятие проводится с целью сформировать у детей культуру безопасного поведения на дорогах, познакомить дошкольников с ПДД и даже помочь им в выборе будущей профессии.

В конкурсе участвовали более 30 команд — мальчики и девочки в возрасте от 5 до 7 лет.

Начался конкурс с творческого представления команд на сцене. Наш детский сад был представлен командой "Дорожно-творческий патруль" воспитанников подготовительной к школе группе "Калинки".

Юным знатокам ПДД в течение двух часов предстояло показать свои знания правил дорожного движения, знаков и устройства велосипеда, посоревноваться в вождении двухколесной техники.

К конкурсу команды готовились долго и тщательно.


 

Просмотров: 239 | Добавил: umnaya | Дата: 27.03.2018

В марте вышел 9 номер внутрисадовской газеты "В Ягодном царстве, в Вишневом государстве". На ее страницах педагоги рассказали о том, как прошли в детском саду  конкурс чтецов "Детство - счастливая пора", Масленица и 8 марта. Так же родители могут узнать о принятии участия ДОУ в региональном этапе Всероссийской акции "Россия - территория эколят", в городском конкурсе знатоков правил дорожного движения "Знают все мои друзья, знаю ПДД и я".

  

Просмотров: 315 | Добавил: umnaya | Дата: 26.03.2018

Уже четвертый год подряд в детском саду весной проводится конкурс чтецов. В этом году его тема была - "Детство - счастливая пора". В конкурсе приняли участие 14 детей из всех возрастных групп. Прозвучали стихи С. Михалкова, Л. Алейниковой, В Лунина и других авторов. Многие дети так выразительно и красиво рассказывали выбранные произведения, что жури конкурса присудило 3 место: Андрею Г. "Мои игрушки" (мл.группа), Софии Ф. "Лечу куклу" (мл.группа), Матвею К. "Вы не видели аиста?" (ст.группа); 2 место: Александр Г. "Кукла" (подг.группа), Егор Д. "Мамин хвостик" (мл.группа); 1 место: Леонид Г. "Чудо-лекарство" (подг.группа); Матвей Б. "Я рисую" (ср. группа), Дарья Ш. "Дайте детству наиграться" (подг.группа).

Все участники конкурса получили грамоты и сладкие призы.

Просмотров: 349 | Добавил: umnaya | Дата: 15.03.2018

« 1 2 ... 16 17 18 19 20 ... 25 26 »